У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум SKIFDOGS » Выставки и соревнования » Подготовка собак к выставке или соревнованию » Готовимся к показу в ринге (ринговая дрессура и все о ней)
Готовимся к показу в ринге
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:06 | Сообщение # 1
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Не секрет , что успех показа на выставке зависит не только от врожденных породных качеств собаки , но также , естественно от выращивания щенка , его физической формы собаки , груминга (подготовки шерсти ) . Однако, львиная доля успешности выступления зависит от того как собака будет показана в ринге , т.е. от хендлинга.

Хендлинг (от англ. handling, в переводе «управление») — показ собак на выставках. Человек, показывающий собаку, называется хендлером (англ. handler)[


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:25 | Сообщение # 2
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Понятие хендлинга пришло к нам с момента , когда выставки на территории постсоветского пространства , начали судить зарубежные эксперты .
На сегодняшний день, выставка - это, прежде всего, праздничное шоу .
На выставки , люди приходят выбрать породу будущего питомца . Именно здесь владельцы племенных собак и питомников определяют направление развития породы и присматривают среди перспективной четвероногой молодёжи будущих «женихов» и «невест». Владельцы переживают за своих питомцев, а зрители любуются лучшими представителями собачьего рода.
Тем временем эксперты в жестко регламентированный отрезок времени осуществляют описание экстерьера и определяют победителя. При этом особо оценивается и поведение собаки в ринге. Поэтому наибольшие шансы на победу будут у собак, не только максимально соответствующих требованиям стандарта, но и сумевших произвести наибольшее впечатление на эксперта.

Подведем итоги :

Хендлинг можно определить как искусство подготовки и показа собак на выставках. Задача хендлера - максимально подчеркнуть достоинства собаки , и скрывать ее недостатки .



мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:41 | Сообщение # 3
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Надо учитывать , что понятие хендлинга намного шире , чем просто показ собаки.

Это умение обучить собаку основным элементам показа - показ зубов , показ в движении и стойке. Умение привить у собаки любовь к показу, собака должна получать удовольствие как от занятий хендлингом , так и от участия на выставках.
Правильному поведению собаки на выставке , в ринге и умению двигаться . Это выбор наиболее оптимальной стойки и темпа движения . Для "декорации " - показ на столе . Умение выбрать экипировку собаке и одежду для себя.
А для большинства владельцев собак научиться радоваться не только своим победам , но и чужим.

Обучение нужно начинать уже со щенячьего возраста . Щенок в возрасте 2х-3х месяцев уже способен начинать обучение стойке , а также показу зубов .
Нужно помнить , что занятия не займут много время , а результат не заставит себя ждать .

Выставлять собаку может не только профессиональный хендлер , но и владелец, пожелавший сам обучиться этому и подготовить свою собаку . Главное желание и терпение.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:48 | Сообщение # 4
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Существует несколько разновидностей стиля показа собак . Но как правило показ каждой собаки индивидуален , важно показать собаку максимально выгодно . Как правило, хендлер берет из каждого стиля понемногу , но преобладание того или иного стиля при показе прослеживается .

* Немецкий хендлинг, а чаще всего его называют «двойной хендлинг», оттого имеет принадлежность к Германии, что национальные породы этой страны, такие, как немецкие боксеры, немецкие доги, немецкие овчарки, шнауцеры, ротвейлеры и доберманы выставляются экспонируютсяпри участии второго человека за рингом, который привлекает внимание собаки при помощи еды, игрушек и т.д., а хендлер в ринге держит собаку на натянутом поводке (оттого и название «двойной»). Постепенно хендлеры отходят от этого клише, так как такой способ все чаще и чаще вызывает большое недовольство среди экспертов, а также других экспонентов, из-за большой суеты, громких звуков и перемещения. Американцы не пользуется таким показом вообще. Европейцы же с недовольством воспринимают другие способы показа этих пород.

* Американский хендлинг - самый популярный и удобный способ показа. С помощью него можно скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства, и со стороны он выглядит наиболее привлекательно и выигрышно для собаки. Его суть заключается в постановке каждой лапы собаки по отдельности, собирание ее по частям, как конструктор. Одновременно с тем, что американский хендлинг самый эффектный, но еще и самый сложный, трудоемкий. Требуется немало усилий, чтобы научить собаку стоять именно так, как хотите Вы.

* Английский хендлинг заключается в показе собаки без участия собственных рук. Стойка в таком хендлинге называется «свободной», так как хендлер не трогает лапы собаки, она сама встает в идеальную стойку. Обучение этому также весьма длительное, требует полного контакта с собакой, обоюдного взаимопонимания и интереса со стороны собаки к хендлеру. Это основной пункт свободного показа — вызвать у собаки интерес, желание работать, а, следовательно, и полное сосредоточение. Единственная порода, которая во всех странах демонстрируется в английском хендлинге, - это лабрадор ретривер.

Однако, на некоторых выставках двойной хендлинг запретили и поэтому , этот стиль (дабл) уже не так популярен.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:51 | Сообщение # 5
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Важно помнить еще и об общей "послушке" собаки, ведь большинство пород в настоящее время принято показывать на тонюсеньком шнурке - ринговке . И, ежели собака плохо управляема, то она станет потенциально опасной для других или может возникнуть опасность для самой собаки, в случае ее "срыва" с ринговки.

мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:59 | Сообщение # 6
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще одним из важных моментов является физическая форма собаки. Во время показа собака должна уметь двигаться свободной рысью. Свободные движения у собаки возможны при хорошей правильной анатомии, а также немаловажно, физическая подготовка.

Неподготовленные собаки по разному ведут себя на ринге. Одни, ввиду своего активного темперамента, начинают скакать и прыгать на поводке. Другие, наоборот ложатся или ползут по рингу. Третьи просто не умеют поворачивать внутри ринга, вылетая и вынося своих хозяев за пределы, иногда это заканчивается падениями проводника в ринге.
Кто-то ввиду избыточной массы тела или неумением двигаться правильной рысью, начинает бежать "иноходью".


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 17:01 | Сообщение # 7
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Поэтому подготовка каждой собаки должна учитывать индивидуальные особенности конкретной собаки .
Помните, подготовка к выставке это комплексная подготовка, и она не сводится к простому обучению примерной стойки.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 18:21 | Сообщение # 8
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Теперь разберем, что необходимо для показа в ринге :

1.Показать эксперту прикус и наличие зубов у собаки, (у кобелей проверяют наличие семенников)

2.Провести собаку рысью в группе требуемое количество кругов.

3.Провести собаку рысью по требуемой фигуре (круг, треугольник, прямая).

4.Поставить собаку в экстерьерную стойку и удержать её в неподвижном состоянии 2-3 минуты.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>shaniДата: Четверг, 31.01.2013, 18:31 | Сообщение # 9
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Я считаю что показ собаки в ринге это целое искуство . Ведь как известно нет идеальной собаки и показать ее в наиболее выгодном ракурсе может только опытный хэндлер.
Свет очень хорошая и полезная информация. Я вот например когда выставляла Риццу в первый раз вообще понятия не имела как это делается и практически не тренировалась с ней.
Я думаю новичкам да и не только это очень поможет.


Сообщение отредактировал shani - Четверг, 31.01.2013, 18:41
 
>shaniДата: Пятница, 01.02.2013, 18:26 | Сообщение # 10
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Свет ты можешь подробней рассказать как правильно ставить собаку в стойку и как ее к этому приучить. И еще о том как научить собаку правильно бегать на рыси, в смысле того чтобы бег был правильным.
 
Форум SKIFDOGS » Выставки и соревнования » Подготовка собак к выставке или соревнованию » Готовимся к показу в ринге (ринговая дрессура и все о ней)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: