У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Породы собаки и породные клубы » Клуб любителей чау-чау.
Клуб любителей чау-чау.
>LacrimaДата: Среда, 04.07.2012, 18:44 | Сообщение # 61
посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О ПОРОДЕ

У этой собаки необычная внешность: роскошный воротник из мягкой шерсти, массивная голова с морщинками и унылым выражением на морде. То ли львенок, то ли медвежонок. Другие отличительные черты породы — редкий, низкий, грубый, как бы давящийся лай и фиолетовая окраска языка (причина такой окраски пока не имеет достоверного объяснения).

До сих пор не выяснено, был ли родиной чау-чау Китай или эта собака попала в Китай из Тибета и Маньчжурии. Предки ее, по-видимому, мастифы и северные ездовые собаки (лайки, хаски, поморские шпицы).

Относительно названия породы существует такая легенда. Когда-то давно, встретив в Китае собаку с обликом льва, европеец спросил, как она называется. Китаец ответил: «Чау-чау» (по-китайски — chou-chou, по-английски — chow-chow). Правильнее было бы услышать «чао-чао», но европеец не смог различить тонкие оттенки китайских гласных звуков, и за породой закрепилось название «чау-чау». Сказав «чао-чао», китаец хотел ответить, что это собака, которая все видит, что она очень осторожна, хитра, проворна и сильна, короче — настоящая охотничья собака. А еще это слово обозначает: хороший, съедобный и ряд других понятий.

Чау-чау вместе с пекинесами разводили во дворце китайских императоров. Наиболее древнее его изображение найдено на бронзовой чаше династии Шу (III век н.э.). Как следует из древнеиндийских, ассирийских и более поздних хроник, эти собаки были могучими и агрессивными. Кочевые племена называли их «львами с собачьими головами» и использовали для охоты на диких зверей, а также для охраны стад домашних животных.

Чау-чау считались также боевыми собаками. Древняя китайская легенда, повествуя о вторжении кочевых племен в Северный Китай примерно во втором веке до нашей эры, говорит о том, что кочевники «привели с собой множество огромных, похожих на львов, собак с черными языками. Каждая такая собака подчинялась воину, который приканчивал врага, сбитого с ног огромной собакой». Историки упоминают о древних чау-чау как об исключительных животных, называя их «ман-ку», что означает «собака диких кочевников».

С течением времени чау-чау как охотничьи и боевые собаки стали терять свое значение. Их начали использовать на мясо и мех. Отсюда другое название породы — «китайская съедобная собака». В Древнем Китае ели много собачьего мяса. Традиция сохранилась до сих пор. И хотя официальная продажа и закупка собачьего мяса здесь запрещены с 1915 года, этот запрет не всегда выполняется.

В Европу первые известия о чау принес итальянский мореплаватель и путешественник Марко Поло (1254—1324). Он довольно долго жил в Тибете, где встречал не только тибетских догов, но и чау, и описывал эту собаку как милого друга семьи, ласкового ко всем ее членам, но подчиняющегося только одному из них.

Что же послужило столь резкому переходу от охоты к декоративному прозябанию рабочей восточной породы собак? Виной всему оказалась мода на диковинки. Первые чау появились в Англии в 1780 году. Моряки привезли этих собак как экзотических зверей. До 1870 года их целенаправленным разведением не занимались. Отдельные экземпляры содержались в зоологических садах как полудикие собаки наравне с австралийским динго. Типичный чау был и в питомнике королевы Виктории. Его привезли из Китая в 1865 году. Английский «Кеннел-клуб» (старейшее в мире объединение собаководов) зарегистрировал первых чау в 1877 году как «китайских собак». В 1894 году порода получила современное название, а в 1895-м был организован первый английский клуб любителей чау-чау и утвержден первый стандарт породы, действующий и поныне. Эта собака стала популярной в высших аристократических кругах Англии, а затем и Америки, приобретая в результате селекции более изысканный европейский облик.

В России первые чау-чау появились после 1945 года в Ленинграде и Москве. К сожалению, они были невысокого экстерьерного уровня. В 1970 году в нашу страну завезли немецких чау, а с 1980 года стали привозить и английских собак. Новая порода сразу приобрела статус декоративной. Однако не все собаководы смогли воспитать своего чау. И за собакой закрепился ярлык неуправляемой.

Чау-чау — великолепный спутник того, кто любит спокойствие. Он величественный и серьезный, абсолютно самостоятельный и независимый, с крепкими нервами, не позволяющий поработить себя дрессировкой, а еще очень преданный. Движения у этой собаки ловкие, кошачьи. Когда она идет по бревну, то обхватывает его сбоку лапами, выпуская когти. Другие породы собак реагируют на чау-чау, как на волка, сторонясь его.

В семье, в которой живет, чау сам выбирает хозяина и, будучи однолюбом, сохраняет лишь к нему неограниченное доверие и любовь. Бывает критичен к любимому человеку, замечает его промахи по отношению к себе, но все же прощает их. Когда хозяин возвращается домой, питомец встречает его весело и бурно, а в остальных случаях очень сдержан, симпатии проявляет почти незаметным касанием носа, еле слышным дружеским поскуливанием и дрожанием хвоста. Стоит также отметить, что это интровертная собака, она углублена в себя, созерцая происходящее рядом.

В случае смерти хозяина чау становится хмурым и безразличным к жизни. Под внешним обликом величественной «собаки-льва» на самом деле скрывается по-детски ранимая душа. Привязанность чау может заслужить только добрый, сердечный человек.

Чау-чау не рекомендуется брать в дом в позднем возрасте. И вот почему. Известный этолог К. Лоренц в книге «Человек находит друга» приводит классический пример: купив щенка чау в подарок жене на день рождения, он вынужден был подержать его некоторое время у своей сестры. За несколько недель щенок признал свою «временную» хозяйку и затем помнил ее всю жизнь и радовался ей как никому другому.

Что касается послушания, то многие собаководы отмечают в поведении чау следующие черты. Он понимает малейший приказ, кивок, движения рук и глаз, но делает вид, что ничего не видит и не слышит. Если приказ поступил от хозяина или хозяйки, собака послушается и придет, правда не сразу. А если прикажет кто-то другой, то проигнорирует.

Жесткое воспитание для чау не годится. Оно вызывает в нем сопротивление и упрямство. Унижение и подлизывание ему чужды. Не стоит добиваться любви собаки с помощью лакомств, а также пытаться сломить ее сопротивление грубым обращением или побоями.

Чау-чау исключительно чистоплотен. Несмотря на обилие шерсти, линяет один раз в году, обычно весной (вычесывая собаку, можно получить несколько сотен граммов отличного пуха). Дома не доставляет бытовых неудобств: не рвет шторы, не грызет мебель, ходит бесшумно. На улице во время дождя сторонится луж, чтобы не испачкаться. В снегу чувствует себя вольготно, делает в сугробах ямы и с удовольствием валяется в них. К чужим чау-чау недоверчив, однако агрессию не проявляет.
 
>LacrimaДата: Среда, 04.07.2012, 18:45 | Сообщение # 62
посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ХАРАКТЕР ЧАУ ЧАУ

Приучать чау, считающегося одной из самых чистоплотных пород, соблюдать чистоту в доме довольно легко. Введя для щенка жесткое расписание, можно за неделю приучить его облегчаться на улице. Если у вас нет на это времени из-за загруженности на работе или на улице стоит плохая погода, приучите его справлять свою нужду на газеты, разложенные в специально отведенном для этого месте, что также дает хорошие результаты. Помните, что крошки чау, еще даже не открыв глаза, уползают в самый дальний угол родильного бокса, стараясь не гадить там, где спят и едят.

В питомнике чау-чау лучше держать отдельно друг от друга или разнополыми парами - смычками. Кобелей редко пускают побегать вместе, хотя иногда это все-таки происходит. Я не советую вам этого делать - раз подравшись, они никогда этого не забудут и при первой же возможности вновь кинутся в драку.

Чау хорошо приспособлены как к городской, так и к деревенской жизни. Нередко они вполне довольствуются спокойным образом жизни, связанным с пониженной активностью и небольшими физическими нагрузками, иногда - неимоверно энергичны и без устали чем-то занимаются, а то охраняют свою территорию.

С чау следует держаться твердо с той самой минуты, как вы впервые принесли его в свой дом. Иначе они вполне способны взять власть в свои лапы. Имея дело с этой чувствительной породой, сурового, но не крикливого тона вполне достаточно, чтобы сделать выговор. В физическом наказании никогда не возникает необходимости, если только собака не укусила человека или другое животное. В таком случае ее можно шлепнуть ладонью под подбородком.

Крайне разумно обучить чау навыкам "Стоять!" и "Стоять на выдержку". Если он отворачивается от постороннего человека, с которым вам хочется познакомить его, проверьте, правильно ли тот подходит к собаке спереди. У представителей этой породы резко ограничено боковое поле зрения, и они с трудом видят тех, кто наклоняется к ним сверху, приближается сбоку или сзади. Ни в коем случае не позволяйте чау прыгать к вам на колени для поощрения и утешения. Поощрять это нельзя! Твердо скажите: "Нет!" ("Нельзя!") - и дайте команду: "Стой и жди!" - на выдержку. Если он послушается, от всей души похвалите его. Считается, что собаки этой породы преданы одному владельцу, из-за чего можно нередко услышать, будто бы чау-чау выбирает себе кого-то одного из членов семьи и страстно и ревностно привязывается к нему. На самом же деле они крайне терпеливы и даже весьма дружелюбны ко всем остальным. Не следует верить в любовь чау к единственному человеку и в его агрессивность ко всем окружающим.

Обладая уравновешенным темпераментом, чау примет любого, с кем вам захочется познакомить его, хотя и будет при этом недоверчивым, независимым и отчужденным. Эти собаки полны чувства собственного достоинства, и им ни к чему развлекать и забавлять людей. Можно прощать шалости, озорство и забавы своих щенков - с возрастом они успокоятся и станут более сдержанными.

Чау, как правило, не заводят драк с собаками других пород. Но если их спровоцируют, будут биться до конца. Поэтому следует постараться, чтобы с самого раннего возраста привить щенку только положительные навыки. Для малыша все становится символичным. Поездка домой в автомобиле должна быть для него приятной, а не доставлять беспокойство громкими шумными звуками.

Щенок оценивает впервые встречающихся людей с самой общей точки зрения. Так что на первых порах старайтесь знакомить его только с хорошо вам известными чуткими личностями. Иными словами, если малыша схватит на руки очень крупная женщина в шляпе, впоследствии вам, возможно, придется внушать ему, что не все высокие женщины или люди в шляпах собираются причинить ему вред. Конечно, ошибку можно исправить, но лучше вообще не допускать ее.

Поэтому надо с пристрастием оценивать каждого, с кем знакомится ваш чау. Считайте маленькую девочку представительницей всех детей, мужчину под два метра ростом - символом всех высоких людей, почтальона - образцом всех, кто носит униформу, и так далее. Получив обширный положительный опыт общения, чау отлично привыкнет к обществу. По своей природе он может проявлять инстинктивную подозрительность к новым лицам, но, поразмыслив, скорее всего проявит к ним свою благосклонность.

В доме чау довольно-таки молчаливы, а решив залаять, издают сдавленный горловой звук.

Не покупайте чау-чау как сторожевую собаку и, разумеется, никогда не обучайте его охранным навыкам, иначе он инстинктивно начнет защищать всех, кого любит. Не поощряйте и агрессии с его стороны, в противном случае вы станете нарушителем общественного порядка и закона "О поведении собак в городе".

Приближающимся посторонним людям чау дают понять, что лучше не делать этого, а пройти мимо.

Их поведение достаточно обескураживает любого, в противном случае они издают едва слышное рычание. Дальнейшая провокация решительно настроенной собаки может привести к серьезным покусам.

Чау легко осваивают навыки, хотя нередко и проявляют при этом упрямство, не желая регулярно выполнять одно и то же упражнение. Первая сука чау попала ко мне в трехлетнем возрасте. Она вообще не знала никаких команд, даже такую, как "Сидеть!", а через несколько месяцев в ее репертуаре уже были разнообразные трюки.

Собаки этой породы очень не любят ходить по росистой траве. А вот океанский прибой их не пугает, и порой они по собственному желанию буквально окунают лапы в миску с водой. Однако многие чау в ответ на предложение пройтись утром по мокрой траве либо отказываются от прогулки, либо принимаются скакать по ней, как кролики.
 
>lalaДата: Четверг, 05.07.2012, 04:47 | Сообщение # 63
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Lacrima
Спасибо за интересные статьи о нашей любимой породе ЧАУ-ЧАУ !!!В них очень хорошо и доходчиво описан характер чау,их положительные черты и то ,о чем должен знать каждый владелец этой породы,прежде чем заводить себе щенка чау.Справиться ли он с этой уникальной собакой и их особенным характером.
Я, занимаясь более 25 лет чау, не перестаю удивляться и восхищаться ими.И со временем я заметила,что владельцы,которые смогли понять сущность породы,в дальнейшем держат только чау.


"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".
 
>lalaДата: Четверг, 05.07.2012, 04:54 | Сообщение # 64
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Lacrima
Щеночки хорошеют и хорошеют.Особенно нравиться мальчик.Классная голова.

А вот их прапрапрадедушка-Дерби Росинта Триумф \ему уже 14тый год\ и он еще жив и радуется жизни,любимый мой мальчик!



Не важно - снег или жара,
я выхожу во двор с утра.
я не спортсмен, не дворник и не дачник.
не на работу я спешу. я так живу и так дышу...
я просто вышла погулять. ведь я - "собачник".

пусть крутят пальцем у виска,
качают головой слегка,
мол, - крышу почините - протекает!
мне объсняться недосуг,
что этот пес - мой лучший друг,
в людской среде альтернативы не бывает.
собаки знают о любви
побольше нас, друзья мои,
они не понимают ханжества и мести.
они не лгут, не предают,
а надо - жизни отдают -
у них в чести собачий кодекс чести.
в клыках и силе интерес.
смеюсь над тем, кто превознес
умильное "сю-сю", "они как дети!"
мой пес соплей не признает,
он ни на шаг не отстает,
он приручил меня! он за меня в ответе!
собаки у моих друзей
и все "не так, как у людей"
я с ними в воду и в огонь по трем причинам:
они друзей не продают,
а подлецам в лицо плюют,
и откровенно руки жмут мужчинам.
мне не занять высокий пост,
не светит мне карьерный рост,
не накопить несметного богатства...
"собачник" слова не стыжусь.
я даже, знаете ль, горжусь
своим присутствием в таком собачьем братстве.
опять косые взгляды вслед,
и крики дам: "управы нет!
вот развелись, придурки и маньяки!"
я улыбаюсь, не сержусь,
я крепко-накрепко держусь
за поводок моей "родной" собаки.


"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".

Сообщение отредактировал lala - Четверг, 05.07.2012, 05:25
 
>lalaДата: Понедельник, 09.07.2012, 06:40 | Сообщение # 65
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Дерби Росинта Триумф был привезен из Екатеринбурга еще в конце 90х годов прошлого века.За свою долгую
для собак жизнь вязался мало,но дал очень качественное потомство.Его дети ,внуки и правнуки сейчас являются продолжателями его линии английских собак \так как его отец и дед,по материнской линии, были вывезены из Англии в Екатеринбургский питомник "Дерби Росинта"\.А английские чау всегда считались лучшими,по качеству экстерьера и здоровья.


"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".
 
>alex-i1Дата: Понедельник, 09.07.2012, 21:02 | Сообщение # 66
мимо ходом
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Классные малыши. Привет им от родного дяди (как я понимаю судя по имени мамы). Дядю зовут Елизар Белиссимо Айс.
 
>lalaДата: Вторник, 10.07.2012, 05:00 | Сообщение # 67
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Alex_i1
Очень рада,что Вы присоединились к нам в "Клуб любителей ЧАУ-ЧАУ".Надеюсь в дальнейшем прочитать интересные рассказы о Вашем любимце.


"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".
 
>DareДата: Четверг, 12.07.2012, 10:43 | Сообщение # 68
мимо ходом
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Патрик и наш дедушка тоже,правда, с приставкой прапра-сколько-то там").У него замечательный характер, и в свои 14 лет выглядит он просто прекрасно, благодаря заботам своей хозяйки.
 
>ArnellaДата: Четверг, 12.07.2012, 14:12 | Сообщение # 69
увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень интересует вопрос; Как и чем правильно искупать ?
 
>lalaДата: Пятница, 13.07.2012, 08:17 | Сообщение # 70
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Аrnella

У нас в зоомагазинах конечно не "эльдорадо" как в Россиии и надо очень осторожно подходить к шампуням,которые к нам завозят \полно подделок и Вы не застрахованы от этого\.
Купать чау с её аллергичной кожей надо 2-3 раза в году,потому что шампуни это химия ,и ещё,каждое купание вызывает линьку ,которая так же ведет к аллергическим реакциям на коже собаки.
Купать надо грамотно и осторожно.Я Вам советую шампуни "Джонсонс беби" и "Луговой" \то что имеется у нас в наличии\,но не втирать шампунь,а развести его с водой \1 к 5\и поливать обильной пеной.Смывать надо довольно долго \я смываю полчаса и дольше\,чтоб шерсть захрустела .Если Вы плохо смоете шампунь \химию\,то в этих местах Экзема гарантирована.
Затем собаку надо хорошенько выжить,протереть одним полотенцем и завернуть часа на 2-3 в сухое полотенце или старый халат.Остатки влаги впитаются в него ,да и собака не будет беспокойно лизать себе ноги\еще одна возможность получить экзему\.Мои собаки укутанные в халате спокойно засыпали.
Можно вывести влажную собаку на солнце \но не на горячий асфальт\ и причесывая её на солнце Вы быстрее подсушите её шерсть.Еще один вариант -это фен.Приучать к фену надо со щенячьего возраста.Это самый быстрый способ просушки шерсти Вашего питомца.
Не увлекайтесь частым купанием своей собаки.У чау шерсть не пахнет и если Вы часто его причесываете \правильной расческой!!!\,то грязь на ней не задерживается и шерсть блестит.Если же шерсть Вашей собаки пахнет,значит у неё проблема \возможен грибок,пухоеды,дерматит и др\.Частым купанием Вы так же можете спровоцировать кожные заболевания у своей собаки.


"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Породы собаки и породные клубы » Клуб любителей чау-чау.
Поиск: